НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь в Полтаве одержала первую победу в чемпионате ###

Семнадцать туров понадобилось Пивоварам, чтобы дождаться первой победы.

Григорий Баранец принес победу Пивоварам, фото fpl.ua
Григорий Баранец принес победу Пивоварам, фото fpl.ua20 листопада 2011, 17:21
Когда в следующий раз сторонники Ворсклы заведут старую песню о том, что не ходит полтавский болельщик на стадион (а мы им и билеты самые дешевые делаем, и европейские команды в Полтаву привозим), то им стоит напоминать вот эту игру с Оболонью. На этот раз на трибунах при температуре +2 было всего пару тысяч человек – и они стали свидетелями откровенного провала полтавчан.И ответ одного из футболистов трибунам после финального свистка, мол, чего тогда приходить, если освистываете, выглядит, на наш взгляд, нелепым. Зачем тогда выходить на поле, если демонстрировать такую игру? И ладно бы случайно или редко – а то ведь живы еще воспоминания о погроме от Ильичевца, о домашних поражениях от Зари, Арсенала, Александрии...-Лишь в первом тайме Ворскла показывала присущий ей футбол, но делала это не так часто, как можно было надеяться в игре с аутсайдером. На первой минуте Маркоски отдал пас на ход Кривошеенко, тот выполнил навес в штрафную, но Ребенок головой пробил над перекладиной. На 14 минуте зеркальная атака прошла по левому флангу – Маркоски отдал на Ребенка, тот навесил, но Безус в борьбе не попал в ворота.Оболонь отвечала лишь дальними ударами (Сибиряков на 19 минуте) и рядом стандартов, которые успеха не приносили. А в центре поля гости фолами сбивали атакующие порывы полтавчан, но реализовать штрафные и угловые Ворскла тоже не могла, несмотря на традиционно опасные завершения подач Куриловым. Правда, на 31 минуте Янузи все же забил, но рефери взятие ворот отменил из-за офсайда. До конца тайма острых моментов больше не было – не смогли обе команды справиться друг с другом и с немного мерзлым полем.А вот вторую половину матча активнее начали как раз гости, которых в раздевалке напутствовал тренер Сергей Конюшенко, ибо Василий Рац остался в Киеве с гриппом и высокой температурой. Забегали братья Баранцы, Сибиряков, опасно атаковал Панас.Ворскла же ответить на это не могла ничем, кроме индивидуальных действий. Командная игра не клеилась, было много ошибок в передачах, не хватало комбинирования и выдумки впереди. Естественно, в такой ситуации есть соблазн брать игру на себя, что и сделал правый защитник Арменд Даллку на 59 минуте, совершив длинный рейд со своей половины поля к чужой штрафной. Эта атака Ворсклы захлебнулась, а Кривошеенко подстраховать защитника не сумел, перепоручив правый фланг опорнику Красноперову. Олег тоже не сумел помешать несложной комбинации и прострелу, который замкнул вовсе никем не опекаемый Григорий Баранец.После этого гола полтавчане очень долго раскачивались, все еще стремясь найти свою игру. Павлов провел две замены, выпустив на поле Сачко и Оберемко вместо Янузи и Маркоски, но больших дивидендов это не принесло. Игра переместилась ближе к воротам Березовского, но это ведь вполне логично. А вот удивительно то, что, имея по пять-шесть игроков в атаке, полтавчане часто не могли сделать несколько подряд точных пасов. Попытки играть стоя не приводили ни к чему.На 75 минуте Безус отдал мяч на ход Ребенку, тот, будучи уже в штрафной площади, сместился к воротам и пробил – но точно в руки вратарю. Оберемко на добивании после затяжной атаки пробил намного выше ворот. Оказалось, что и индивидуальное мастерство игроков Ворсклы в такой ситуации могло бы быть получше.В итоге Ворскла позволяет Оболони одержать первую победу в чемпионате и знатно подмачивает собственную репутацию, создаваемую по крупинкам в течение всего года. Важно то, что, несмотря на поражение, игроки в белых футболках нашли в себе силы поблагодарить фанатов, а Селин после матча поаплодировал и болельщикам, пришедшим в такую погоду на стадион. Авось, это поражение станет наукой для тех, кто решил обыграть аутсайдера (игравшего весьма прагматично) одной ногой.Евгений Брыж, специально для Football.uaВорскла - Оболонь 0:1Гол: Г. Баранец, 59Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Красноперов, Кривошеенко, Маркоски (Оберемко, 62), Ребенок, Безус, Янузи (Сачко, 63)Оболонь: Березовский, Сапай, Черемисин, Шендрик, Илькив, Сибиряков (Романюк, 86), Лупашко, Г. Баранец (Ковалец, 82), Б. Баранец, Панас, Турчанов (Слюсар, 71)Предупреждения: Красноперов - Турчанов